Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Памяти земляка

27 марта исполняется 85 лет со дня рождения кинорежиссера Виктора Абросимовича Титова. Он родился в 1939 году в городе Степанакерт. В 1950-м году семья Титовых переехала в Ростов-на-Дону. 

Виктор Титов начинал свою карьеру помощником режиссера в ТРК «Дон-ТР». В 1963-м году поступил во ВГИК в мастерскую режиссуры под руководством М.Ромма. Его дипломной работой была короткометражка «Солдат и царица», а полнометражной картиной стал фильм «Вальс». С 1969 года работал на киностудии «Мосфильм». 

Затем он снял советско-болгарский фильм-оперу «Любовь к трем апельсинам». По воспоминаниям Титова, худсовет не пропустил изначальный вариант фильма, поэтому ему пришлось внести правки и после этого картину один раз показали по телевидению. 

Известность режиссер получил после фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!», снятого в 1975 году по мотивам пьесы Брэндона Томаса «Тетка Чарлея». Как рассказывал Титов, снять фильм предложили нескольким режиссерам, но согласился только он. Однако позднее Титов отказался от предложенного сценария и написал свой вариант. По рассказам режиссера, съемки проходили в трудных условиях, так как бюджет был ограничен. Но, несмотря на это, фильм стал классикой советского кино. И сейчас эта картина остается все также популярна у зрителей. 

Виктор Титов снял не много фильмов, но каждый из них известен массовому зрителю. Наиболее значимой для режиссера стала награда за вклад в российское кино на фестивале «Окно в Европу» в Выборге в 1999 году. Он скончался на 62-м году жизни в августе 2000 года. Ростовчане могут гордиться тем, что в нашем городе жил известный режиссер, который подарил советским и российским зрителям много интересных кинокартин. Сейчас в Ростовской-на-Дону филиале ВГИКа преподает брат режиссера Александр Абросимович Титов. 

IMG_20240327_081145_167.jpgIMG-20240327-WA0002.jpg

 


Возврат к списку

Скрыть карту